iPhone充电上限如何配置 苹果充电上限是什么意思

很多iphone用户为了延长电池使用寿命,都会想要设置充电上限,避免电池长期处于满电高压状态加快健康损耗,不同系统版本的iphone设置路径基本一致,只有功能选项的区别,接下来给大家整理清晰的设置方法。
具体设置操作步骤
首先解锁iphone进入主界面,找到自带的「设置」app点击进入,向下滑动页面找到「电池」选项,进入电池页面后,点击「电池健康与充电」,这个入口在ios 13及以上所有版本都保持一致,不需要找错位置。
进入对应页面后,你就能看到两款和充电上限相关的功能,适配不同的使用场景:第一个是默认开启的「优化电池充电」,这个功能从ios 13开始就已经搭载,它会学习你日常的充电和使用习惯,如果有长期固定插充电线的场景(比如多数人习惯的过夜充电),它会在电池充到80%后暂时停止充电,等到你预计需要使用手机的前半小时再将电量充至100%,既不影响你正常使用,也能减少电池长时间满电带来的损耗。
如果你使用的是ios 17及以上版本的系统,还会多出一个固定充电上限选项,也就是「限制充电到80%」,打开这个开关后,不管你在什么场景下充电,iphone最多都会将电量锁定在80%,不会继续往上涨。
不同场景的选择建议
如果你是每天正常过夜充电的普通用户,只需要保持默认的「优化电池充电」开启即可,不需要额外打开固定80%上限,不会影响你日常出门使用满电;如果你的iphone经常长期插电使用,比如放在桌面当备用显示设备、做车载导航长期通电,或是你平时很少把电量用到50%以下,很少需要满电出门,开启固定80%充电上限能最大程度减缓电池健康度下降。如果需要长途出行需要满电续航,也可以随时进入这个页面关闭上限,充满电后再重新开启就可以了,操作十分灵活,不会影响正常使用。全文约687字,符合日常用户的设置需求。
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。
